«    Сентябрь 2017    »

Заселение Донецкой области

В первой половине XIX в. территория нашего края была в составе Екатеринославской — Бахмутский и частично Александровский уезд, Слободско-Украинской (с 1835 г. Харьковской) губернии — частично Изюмский уезд и области Войска Донского — Миусский округ.

Наиболее интенсивно в этот период заселяются южные земли. В 1817 г. было проведено межевание земель греческих поселенцев. На неосвоенные ими земли правительство стало призывать новых, прежде всего выходцев из Германии. В 1823 г. в районе Мариуполя имелось уже 17 немецких колоний. Немцы-колонисты наделялись землей по 60 десятин на двор на правах майората. Им были предоставлены щедрые кредиты. Население колонии состояло из католиков, лютеран и меннонитов — последователей Симониса Меннона (1496-1561). Меннониты создали Мариупольский меннонитский округ. Центром немецких поселений стал Остгайм (с 1935 г. — Тельманово).

Была предпринята попытка поселения на земле евреев. В 1804 г. царское правительство решило разгрузить Белоруссию, отпустив 340 тыс. еврейского населения. В Приазовье в 1823-1825 гг. было создано 3 колонии — Зеленополье, Хлебодаровскоя, Иванополье. Земли предоставлялись по 15 десятин на душу, всего для 2 тыс. душ было выделено 30 тыс. десятин, однако закрепить евреев на земле не удалось.

В 20-х годах XIX в. в Мариуполе появлялись итальянцы, частью итализированные славяне, из австрийских провинций Адриатического побережья.

В мае 1831 г. в Приазовье был переведен Дунайский полк, созданный в 1828 г. из перешедших на сторону Росши во время русско-турецкой войны задунайских казаков. Из них на Бердянской пустоше Мариупольского округа (площадь в 643 тыс. десятин) было создано Азовское казачье войско, к которому причислили заселенный ранее Петровский посад, Новопокровское и Новоспасское, населенные выходцами из Черниговской губернии. Казаки основали станицы Никольскую и Покровскую, несколько хуторов. В 1834 г. Азовское войско насчитывало 971 семейство (2661 мужчину и 2284 женщины). Оно представляло военно-административную единицу с назначаемым атаманом. Первым атаманом был Иосиф Гладкой, по инициативе которого и осуществился переход задунайских казаков в пределы России. В 1865 г. Азовское казачество было упразднено. Часть казаков переселилась на Кубань, основав там 4 станицы. Оставшиеся обращены в гражданское состояние. При этом офицеры получили по 200-400 десятин, рядовые — по 9 десятин на каждую мужскую душу. Вместо Войска Азовского были созданы две волости — Покровская и Никольская.

В 1849 г. на побережье Азовского моря донские казаки основали станицу Новониколаевскую (ныне город Новоазовск), ставшую затем центром Миусского округа.

В 1838-1845 гг. на бывших землях Сечи, южнее реки Волчья, выходцы из Полтавской, Черниговской и Харьковской губерний основали села Марьинка, Александровка, Павловка, Константиновка, Екатериновка, Елизаветовка и др. — всего 38 селений с населением до 21 тыс. мужского пола.

Наряду с организованной колонизацией происходило и стихийное переселение в Донецкий край. К середине XIX в. уже существовало большинство нынешних населенных пунктов с 400 тыс. человек жителей.