«    Декабрь 2017    »
    Ноябрь 2017 (2)

Село Никаноровка - справочник

Никаноровка - Добропольский район - Донецкая область - Украина

Никаноровка (укр. Никанорівка) — село на Украине, находится в Добропольском районе Донецкой области.

Код КОАТУУ — 1422085001. Население по переписи 2001 года составляет 469 человек. Почтовый индекс — 85030. Телефонный код — 6277.

Справочник села  Никаноровка

Дата основания села в первая половина XIX в.
    Население села Никаноровка 469 человек
    Телефонный код поселка  Никаноровка +380 6277
    Почтовый индекс поселка  Никаноровка 85030
    Герб поселка???
    Адрес местного совета 85030, Донецкая область, Добропольский р-н, с. Никаноровка, ул.Мира, 1
    Телефоны местного совета 9-61-41
    Официальный сайт поселкаНиканоровка ???

Поселок  Никаноровка на карте Google

Фотографии поселка  Никаноровка

Село Никаноровка - справочник

История поселка  Никаноровка

Село   Никаноровка возникло в первой половине XIX в . Местность здесь   живописная , и само село расположено в истоках Гектовой балки , между   балкой Пугачева ( яр Луки) и Чаплиным оврагом. Сначала называлось   Новоалексеевка в честь Алексея Коптева , племянника помещика Мерцалова .   На запад находился х.Дубровка . Однако , первый хутор в данной   местности (начало XIX в. ) Возник , как ни странно, не у Чаплин яру , а   севернее - в балке Пугачева , в то время частично заболоченою.У 1878г . в   селе открыта церковоно-приходская , а в 1890г . - Общеобразовательная   школа. После Революции 1917г. село переименовали в честь матроса -   революционера Никанора Скорика. На заре Советской власти в селе начало   работу почтовое отделение. Первый колхоз в деревне ( « Луч» ) возник в   1930г. Позже в Суворово возник колхоз им.Молотова . На ст.Мерцалово   работала МТС.Після Великой Отечественной войны были открыты: неполная   средняя школа в Никаноровка , начальная средняя школа в Суворово ,   сельский клуб в Никаноровка . В 1950г. село было електрофицировано. В   1951г. исполком сельсовета утвердил проект планировки , застройки и   благоустройства села , составленный выездной бригадой № 2 Сталинского   облсельпроекта . С середины 50-х гг. . в Никаноровке работал   межколхозный летний пионерский лагерь ( 200 мест).

Сейчас в Никаноровке работают школа (построена в 1973 г.), Детсад (с   1970г.), Дом культуры. Ранее функционировали: библиотека, Дом учителя,   фельдшерско-акушерский пункт, магазин. С 60-х гг. село пользуется   водопроводом. В центре деревни есть Мемориал погибшим воинам и   односельчанам в Великой Отечественной войне.

Ильинский храм. Престольный праздник: память пророка Илии (2   августа).Настоятель: протоиерей Сергий Кравченко.Адрес: 85053 с.   Никаноровка, Добропольский р-н, ул. Матросова, 4.

На   восток Никаноровка - заповедные урочища «Никаноровской лес» (39 га) и   «Гектовая балка» (40 га) с прохладительными ставкам и огромным   количеством пивонии--воронца. В районе Мерцалове и Розы Люксембург также   являются леса. Всем лесным хозяйством заведует Красноармейский   гослесзоз.

Прогноз погоды в поселке  Никаноровка