«    Июнь 2017    »
Январь 2017 (4)

Село Шиловка - справочник

Шиловка - Добропольский район - Донецкая область - Украина

Шиловка (укр. Шилівка) — село на Украине, находится в Добропольском районе Донецкой области.

ШИДЛОВО (Шилово) – село протестантов в Криворожской волости. Основано в   1890 году. Лютеранский приход Людвигсталь. Община владела 1380   десятинами земли. В 1904 году в селе проживало 372 человека. Население   по переписи 2001 года составляет 242 человек. Почтовый индекс — 85033. Телефонный код — 6277.

Справочник села  Шиловка

Население села Шиловка 242 человека
Телефонный код поселка  Шиловка +3806277
Почтовый индекс поселка  Шиловка  85033
Адрес местного совета 85033, Донецкая область, Добропольский р-н, с. Шиловка, ул. Шевченко, 1
Телефоны районного совета 9-82-19
Официальный сайт поселкаШиловка ???

Поселок  Шиловка на карте Google

Фотографии поселка  Шиловка

Село Шиловка - справочник

История поселка  Шиловка

Шиловка (до 1965 года Шидлово) — село, центр сельского Совета депутатов   трудящихся. Расположена в 28 км к юго-западу от районного центра и   железнодорожной станции Доброполье. Дворов — 90. Население — 296   человек. Сельсовету подчинены села Васильевка. Гулевое, Каменка, Ленина,   Лиман, Новоалександровка, Петровское, Юрьевка. В Шиловке размещена   комплексная бригада колхоза им. А. А. Жданова, центральная усадьба   которого находится в Юрьевке.

На   территории села Шиловка — средняя школа на 320 мест, построенная в 1974 году на   средства колхозов им. А. А. Жданова и им. В. И. Ленина, где работают 20   учителей и обучаются 269 учащихся. Здесь есть библиотека с фондом 8 тыс.   книг, клуб со стационарной киноустановкой, фельдшерско-акушерский   пункт, три магазина.

Партийная   организация, созданная в 1919 году, объединяет 37 коммунистов,   комсомольская, возникшая в 1921 году,— 120 членов ВЛКСМ. За трудовые   достижения 20 жителей села награждены орденами и медалями Союза ССР.

Село Шиловка основано в первой половине XVIII века.

Советская власть установлена в феврале 1918 года.

В   годы Великой Отечественной войны против гитлеровцев сражались 130   уроженцев села, из них 80 за мужество и отвагу удостоены   правительственных наград, 48 — отдали жизнь за свободу и независимость   Советской Родины.

На   могиле 36 воинов, павших смертью храбрых при освобождении села от   гитлеровцев, в 1948 году воздвигнут памятник. В 1965 году в селе Шиловка установлена   мемориальная доска в честь воинов-освободителей и воинов-односельчан,   погибших в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

В   период временной оккупации территории Украины в Каменке действовала   подпольная группа в количестве 18 человек, руководимая коммунистом И. М.   Халявой. Патриоты распространяли среди населения листовки, призывавшие к   борьбе с гитлеровцами, выводили из строя вражескую технику,   организовали побег 400 военнопленных из концлагеря, находившегося на   территории Каменки. Во время Великой Отечественной войны здесь   происходили ожесточенные бои. В начале сентября 1943 года в одном из   воздушных боев был подбит самолет командира авиаэскадрильи особого   назначения гвардии старшего лейтенанта В. П. Астахова. Лишь спустя 23   года на берегу речки Бык найдены обломки самолета и останки   летчика-истребителя. В Каменке установлен его бюст, а местная школа   носит имя славного воина.

Прогноз погоды в поселке  Шиловка