«    Май 2017    »
Декабрь 2016 (3)

Село Урзуф - справочник

Урзуф - Першотравневый район - Донецкая область - Украина

Урзуф (в 1946-1989 годах Приморский) - село в Украине, в Первомайском районе Донецкой области, центр сельского совета, которой также подчинено поселок Бабах-Тарама.

Село Урзуф расположено на юге области за 152 км от областного центра Донецка, в 43 км на запад от Мариуполя, в 37 км на восток от Бердянска и в 22 км на юго-запад от районного центра пгт Мангуш, на побережье Азовского моря в устье реки Зеленая.

С райцентром Урзуф соединяющей автодорогу Т 0520, который переходит в Т 0523. Население 2 904 лица (2001), 1 009 дворов. Пищевая промышленность, морской курорт.

Форма «Урзуф» появилась в результате ослабления артикуляции и дальнейшей потери начального звука «г» в названии «Гурзуф». Кроме этого, сначала, село имело несколько названий, в том числе и Зеленый (по названию реки), и Приморское - за расположением.

Справочник села Урзуф

Население села Урзуф 2904 человека
Телефонный код поселка Урзуф +380 6297
Почтовый индекс поселка Урзуф 87455
Герб поселка

Село Урзуф - справочник

История поселка Урзуф

Село Урзуф основано 1779 году греческими переселенцами из крымских поселков Гурзуф, Кизил-Гаши и Маджари на месте казацкого заказчика. В тогдашней Урзуф, где был один-единственный домик, в котором жили два брата Демьян и Дмитрий на фамилию Ковалевы, прибыло 185 человек, которые начали основывать село.

14 февраля 1782 года была составлена Ревизка книга (журнал учета и переписи податного населения). На то время в Гурзуфе проживало 180 человек (96 мужчин и 84 женщины). Получив, согласно грамоте Екатерины II, соответствующие права и привилегии, переселенцы начали заниматься земледелием, огородничеством, овцеводством. В доме Ковалевых была обустроена церковь, которая просуществовала до 1800 года. В этом же году греки построили небольшую полуподвальную шестикупольню церковь. На невысоких стенах висели иконы, был небольшой алтарь. Церковь была невысокая, ростом человека. Сделана была из досок, обитых листовым железом. Вокруг росли сафени, были посажены цветы. В конце 20-х годов ХХ века, с организацией колхозов - она была разрушена.

В связи с ростом населения села Урзуф, развитием экономики и экономических связей, появилась возможность построить новую типовую церковь, так как старая уже не удовлетворяло потребности. Третья по счету церковь началась строиться во второй половине XIX века.

Село Урзуф развивалось, увеличивалась его численность. Уже в 1902 году в селе Урзуф проживало 2 380 человек (из них мужчин - 1 207, женщин - 1 173).

Во время гражданской войны в 1919 году в селе Урзуф был создан отряд ополченцев, который возглавили Ф. П. Попов, И. И. Бурназов, Дегерджі. Летом 1919 года отряд принимал участие в борьбе с деникинцами и махновцами. Много жителей погибло в борьбе за Советскую власть. Среди них В. И. Будыка, С. О. Чеблатова и другие. В 1921 году в село Урзуф пришел голод, началась эпидемия тифа. Много людей ушло из села. Об этом свидетельствует изменение численности населения в селе Урзуф. В 1920 году здесь проживало 3 807 человек, в 1922 году - 3 028 человек.

В 1920 году в Гурзуфе был создан КНС. В течение 5 лет его возглавлял коммунист М. П. Щетинин (позже он долгое время был министром финансов УССР). В 1929 году на базе ТОЗив в селе Урзуф был организован колхоз «Спартак», его первым председателем был Л. А. Алипий. В 1934 году в селе Урзуф были организованы три колхоза: «Ударник», «II пятилетка», «XVII партсъезд». Для жителей села сплошная коллективизация обернулась трагедией: многие семьи были раскулачены и сосланы в Сибирь.

С 8 октября 1942 года по 13 сентября 1943 года село Урзуф находилось под властью немецких войск. На фронтах великой отечественной войны сражались около 250 жителей, свыше 200 погибли, защищая Родину от фашистов, 123 награждены орденами и медалями. В июле 1942 года около 200 юношей и девушек села Урзуф были направлены на принудительные работы в Германию. Много участников войны награждены орденами и медалями. В 1943 году гитлеровцы, отступая, подожгли село. Из 250 домов, остались - 30. С сентября 1943 года началось восстановление села. В 1946 году в селе Урзуф на братской могиле воинов-освободителей установлен памятник.

В начале 1950-х годов три колхоза, которые находились на территории села Урзуф, объединились в один колхоз «Путь к коммунизму». Партийное руководство осуществлял тогда А. П. Тарасов. Долгие годы работали бригадирами М. И. Гурджиев, Г. Д. Алексеев В. Д. Бурлаченко.

С 1964 по 1983 год руководил колхозом В. Майтапов. По состоянию на начало 1970-х годов за колхозом «Путь к коммунизму» было закреплено 6 336 га сельскохозяйственных угодий, из них 5 768 га пахотных земель. Хозяйство многоотраслевое, зерно-молочного направления. В колхозе работали четыре комплексные бригады, в том числе две тракторные, овощеводческая и строительная. Было 44 трактора, 18 комбайнов, из них 10 - зерноуборочных, 28 автомашин. На то время действовали средняя школа, в которой обучалось 437 учеников и работало 32 учителя, дом культуры на 330 мест, две библиотеки с фондом 9,5 тысяч книг, врачебный участок, два детских яслей и детсад, радиоузел, почтовое отделение с АТС на 200 номеров, дом быта, четыре магазина. На берегу Азовского моря было 17 баз отдыха и семь пионерских лагерей.

С 1984 до 2001 года руководил колхозом В. В. Петрик. За эти годы существенно изменился облик села: проложена асфальтированная дорога Жданов-Приморское, построены Дом культуры, сельская амбулатория, детский сад.

В период перестройки Советского Союза, благодаря старожилове села, ветерану педагогического труда С. И. Кудакоцеву, селу Приморское 9 августа 1989 года Указом Президиума Верховного Совета УССР возвращено его историческое название Урзуф.

1993 года село Урзуф принимал международный фестиваль греческой культуры «Мега-Йорти» имени Доната Патричи.

Прогноз погоды в поселке Урзуф