Март 2017 (16)
Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (4)

Две встречи

Два состязания на первенство страны были проведены вчера. Футболисты «Шахтера» и «Даугавы» играли на стадионе «Динамо». Горняки провели встречу более активно, чаще атаковали, но из-за несогласованных действий нападающих, поспешных, неточных ударов упустили немало возможностей добиться результата. Рижане атаковали реже и также не сумели использовать несколько выгодных моментов. Неточно били по воротам Чернецов, Ужулис («Даугава»), Колесников, Савинов («Шахтер»).

В первой половине счет не был открыт. В начале второй половины команда «Даугава» получила право на угловой удар. Мяч попал к левому защитнику Судмалису. Последовал удар по воротам, и мяч влетел в сетку между пассивно стоявшими на линии ворот полузащитником Солдатченко и вратарём Петровым. Через некоторое время на штрафную площадь «Даугавы» прорвался Колесников (№ 8). Защитники пытались его задержать … схватив за трусы. Судья В.Щербов назначил 11-метровый удар, который реализовал Фомин (№ 11).

Футболисты «Шахтёра» продолжают наступать. Активен Фомин, но, видимо, слабая физическая подготовка мешает ему действовать достаточно настойчиво, целеустремлённо. Ничейный результат 1:1 до конца игры не меняется.

«Советский спорт» 9 августа 1952г. № 96 (2052).

«Шахтёр» - «Динамо» (Минск) 0:2

Затем выступали команды «Динамо» (Минск) и «Шахтер». Горняки нападали примерно 15 минут, но действовали непродуманно, сумбурно. Непростительная ошибка вратаря «Шахтера» Петрова, небрежно пытавшегося остановить несильно посланный защитником минчан Васильевым мяч, позволила минчанам открыть счет. Затем им удалось забить еще один гол и выиграть состязание - 2:0.

Футболисты «Шахтера» провели состязание плохо. Низкий уровень игры «Шахтера»-прошлогоднего призера чемпионата - вызывает серьезную тревогу».

«Советский спорт» 12 августа 1952 №97 (2053).

«Шахтёр» (Сталино) - команда (Калинин) 4:3.

Команда города Калинина встретилась с командой «Шахтёра». В первые 45 минут горняки имели преимущество и уже через четверть часа после ударов Фомина и Бобошко вели игру со счётом 2:0. После перерыва на 8-й минуте, Савинов красиво обводит калининского вратаря Кублицкого и делает счёт 3:0. Калининцы начинают с центра и Щербаков обыграв защитника «Шахтёра» Иванчука, сквитывает один гол. С центра начинают уже донбассовцы. После прорыва 19-летнего Сапронова, они увеличивают результат до 4:1. Три мяча за 100 секунд! После этого калининская команда перехватывает инициативу, показав лучшую физическую подготовленность. Используя грубые тактические промахи Иванчука, Костенчака, калининцы забивают второй гол (Яковлев), а затем и третий (Фетискин). 4:3. Калининцы продолжают нападать. Вратарь «Шахтёра» Петров берёт трудный мяч в верхнем углу. В последние минуты положение на поле выравнивается, и с результатом 4:3 «Шахтёр» одерживает первую победу в нынешнем чемпионате.