Август 2017 (4)
    Июль 2017 (2)

Первая победа «Шахтера»

15-го августа в Москве встретились футболисты «Шахтера» (Сталино) и команда города Калинина.

Начало состязаний проходит при преимуществе донбассовцев. Уже на пятой минуте нападающий Фомин прорывается по правому краю и забивает первый гол. Вскоре после этого Бобошко вновь вынуждает калининцев начать игру с центра поля. На отдых команды уходят при счете 2:0 в пользу «Шахтера».

Идет восьмая минута второй половины игры. Следует быстрая атака горняков. Савинов хорошо обыгрывает защитников противника и увеличивает результат до 3:0. Тут же успеха добиваются калиницы. Прорыв Щербакова заканчивается точным ударом -1:3. Начав игру с центра поля, донбассовцы разыгрывают стремительную комбинацию, Сапронов проводит еще один гол 4:1.

Затем инициативу перехватывают калининские футболисты. Они забивают в ворота горняков еще 2 мяча.

В оставшееся время, несмотря на острые атаки калиницев, результат не меняется. Футболисты «Шахтера» одержали первую победу в розыгрыше первенства страны с результатом 4:3».

«Комсомолец Донбасса» 17 августа 1952г. №99(3518).

«Динамо» (Тбилиси) - «Шахтёр» (Сталино) 1:1.

«22 августа в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами «Шахтер» и тбилисским «Динамо». Игра началась стремительным наступлением донецких футболистов. Уже на второй минуте горнякам удалось забить мяч в ворота тбилисцев.

До перерыва счет не изменился. Игра проходила с переменным успехом.

Во второй половине состязания натиск тбилисцев усилился. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Счет стал 1:1.

Несмотря на усилия обеих команд добиться успеха, результат до конца встречи не изменился. Игра закончилась со счетом 1:1».

«Комсомолец Донбасса»24 августа 1952г. №104(3520).